Mühle Glashütte Panova Violett M1-40-78-1-LB-III
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
40 mm
10,4 mm
Beschreibung
Ein Hauch Provence fürs Handgelenk: Ein weiter Himmel über lilafarbenen Feldern, ein leichter Fahrtwind, der den Duft von Lavendel mit sich trägt - die Panova Violett fängt die Stimmung südfranzösischer Sommertage ein. Ihr Zifferblatt changiert je nach Lichteinfall zwischen tiefem Violett und dunkler Pflaume, während pastellblaue Indizes wie zarte Blüten-Akzente hervorstechen. Getragen an weichen Lederarmbändern oder am stilvollen Milanaiseband, ist die Panova Violett nicht nur ein Blickfang, sondern ein kleines Stück Urlaub am Handgelenk.
Technische Daten
| EAN | 4260272441789 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 40 mm |
| Gehäusehöhe | 10,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Lila Silberfarbig |
| Kaliber | SW 220-1 |
| Gewicht | 79 Gramm |
| Modellreihe | Panova |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.