Mühle Glashütte S.A.R. Rescue-Timer M1-41-02-KB-II
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42 mm
13,5 mm
Beschreibung
Egal, ob Sie den Horizont auf hoher See im Blick haben oder den Alltag mit der Gelassenheit eines erfahrenen Seemanns meistern – der S.A.R. Rescue-Timer in Nautikblau ist Ihr verlässlicher Begleiter. Inspiriert von den Farben des Ozeans und gebaut für härteste Einsätze, vereint er nautische Präzision mit kompromissloser Robustheit.
Technische Daten
| EAN | 4260272441604 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Blau |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42 mm |
| Gehäusehöhe | 13,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau |
| Wasserdichte | 100 bar |
| Gewicht | 147 Gramm |
| Modellreihe | S.A.R. |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.